校章
徳島県立川島中学校・高等学校
Tokushima Prefectural Kawashima Junior and Senior High School
〒779-3303 徳島県吉野川市川島町桑村367-3
TEL:<中学校> 0883-25-2835 <高校> 0883-25-2824 FAX:0883-25-5340 
 
新型コロナウィルス感染症への対応について

 以下の点について,御理解・御協力いただけますよう,よろしくお願いいたします。

 ● 臨時休業の期間について
  令和2年3月2日(月)から春季休業日開始日まで

 ● 感染拡大を防止するための対応策について
  臨時休業中は,不要不急の外出は避け,自宅で過ごすようにしてください。

 高校生の保護者の皆様には,今後の対応等について,後日,学校から文書を発送させていただきます。
 
 
> 高校> 部活動 

部活動

 川島高校では、運動部15、文化部12の合計27部が健全な心身や温かい人間関係を育むために、部活動を実施しています。
 大会での好成績を目指し、活動しています。
各部活の詳細は左のリンク先よりご確認下さい。
 

部活動-高等学校-

部活動
123
2019/10/25

第38回徳島県高等学校総合文化祭日程

| by:高担1309
第38回徳島県高等学校総合文化祭が,11/2(土) ~ 11/17(日) に開催されます。

各部の出場・展示の日程は,次の通りです。
日 程会 場備 考
 放送部   11/4(月・祝) 
 13:00~17:20
 あわぎんホール(県郷土文化会館)
 4階大会議室,5階小ホール・会議室6 
 開・閉開式 5階  小ホール
 朗読部門 5階  小ホール
 アナウンス部門 5階 会議室6 
 番組部門 4階 大会議室
 美術部 11/8(金)~11/10(日)
  9:00~17:00
 (最終日10日は16:00まで)
 あわぎんホール(県郷土文化会館)
 2階,3階,4階
 書道部
 写真部
 茶道部 11/9(土)
  9:00~17:00
 あわぎんホール(県郷土文化会館)
 4階和室1・2,会議室4
 
 将棋部 11/9(土)
 10:00~17:30
 あわぎんホール(県郷土文化会館)
 5階小ホール
 男子個人戦
 11/10(日)
  9:30~17:00
 女子個人戦
 男女団体戦

08:10
2019/08/05

美術部・人権研究部 県外研修

| by:高担1628
 美術部と人権研究部が合同で,広島県に研修に行ってきました。

 美術部は広島市現代美術館,人権研究部は平和記念公園内の原爆資料館をメインに研修をしました。

 酷暑のなかでしたが,参加者はそれぞれ今後の自分の制作活動や研究活動のために,知識を広げ,感性を高めようと楽しく,熱心に学習をしました。

 今回の研修にご理解とご協力をいただきました保護者の方,本当にありがとうございました。
美術部写真 人権写真
10:50
2019/06/19

(高校)2019四国高校総体(前期)結果

| by:高担1309
 2019四国高等学校総合体育大会(前期)が,6月15日~6月16日に行われました。本校からは,男子剣道部,女子剣道部,女子ソフトテニス部が参加し,結果は次のようになりました。応援ありがとうございました。

剣道部
 6月15日(土)徳島県ソイジョイ武道館
 (男子団体)
  Aブロック 3位(1勝2敗)
   川島0-4新田(愛媛)
   川島2-3高知(高知)
   川島3-2丸亀(香川)
 (女子団体)
  Dブロック 3位(1勝2敗)
   川島2-1高松商業(香川)
   川島0-4済美(愛媛)
   川島2-3明徳義塾(高知)

ソフトテニス部
 6月16日(日)愛媛県松山中央公園テニスコート
  女子個人1回戦
   髙橋・加藤2-4大久保・坂口(高知・幡多農業高) 
08:04
2019/06/18

(高校)祝全国大会出場の懸垂幕

| by:高担1309
放送部と将棋部の全国大会出場を祝う,懸垂幕を設置しました。

<出場全国大会>
 ・第66回NHK杯全国高校放送コンテスト
   7月22日(月)~7月25日(木)
   アナウンス部門に2名出場

 ・第43回全国高等学校総合文化祭佐賀大会
   将棋部 7月30日(火)~7月31日(水)
                       女子個人戦に1名出場
   放送部 7月31日(水)~8月1日(木)
       アナウンス部門に1名出場
07:31
2019/06/05

2019 県高校総体結果

| by:高担1309
 令和元年度徳島県高等学校総合体育大会が,5月31日~6月3日を中心に行われました。本校からは,9競技に参加し,結果は次のようになりました。応援ありがとうございました。

野  球
1回戦
   14
  -  
0
穴吹
準決勝
9
-
3
阿波
決勝
2
-
11
池田
サッカー
(男子)
2回戦
3
-
3
城北
 
(PK 4-2)
 
準々決勝
2
-
0
小松島
準決勝
0
-
2
徳島市立  
ソフトボール
(女子)
1回戦
2
-
17
城南
     
ソフトボール
(男子)
1回戦
1
-
15
富岡西
     
 バスケットボール  
(女子)
1回戦
56
-
49
阿波西
2回戦
16
-
185  
富岡東
 バスケットボール  
(男子)
1回戦
78
-
69
富岡東
2回戦
45
-
117
城南
バレーボール
(女子)
 予選グループ戦
 
2
-
0
城ノ内 
 
1
-
2
城北
 決勝トーナメント 
1回戦
2
-
0
阿波西
2回戦
0
-
2
富岡東
    
水  泳
(男子)
 100mバタフライ  第3位 
 200mバタフライ  優勝 
 200m個人メドレー  第2位 
 400m個人メドレー  優勝 
 400mメドレーリレー  第3位  
 学校対抗  第3位  
剣  道
(女子)
1回戦
   4
-
0
鳴門渦潮  
準決勝
0
-
3
富岡西
3位決定戦
3
-
0
城北
剣  道
(男子)
2回戦
3
-
2
阿南高専
準々決勝
4
-
0
鳴門
準決勝
2
-
3
徳島文理
3位決定戦
3
-
2
阿南光
  ソフトテニス  
(女子)
1回戦
3
-
0
吉野川
準々決勝
1
-
2
富岡東
  ソフトテニス  
(男子)
1回戦
1
-
2
阿南高専
    
卓  球
(女子)
2回戦
0
-
3
城南
    
卓  球
(男子)
1回戦
3
-
2
阿波
2回戦
0
-
3    
徳島商

12:37
123